В Финансовом университете запустили научные проекты по изучению блокчейна

В Финансовом университете запустили научные проекты по изучению блокчейна

Подробности

Опубликовано: 30 Июль 2018

Влияние мировой энергетики на внедрение блокчейн-технологий, проблема фактора доверия в криптоэкономике, риски частных инвесторов крипторынка – это лишь некоторые актуальные темы, которые обсуждались в ходе работы двухнедельной летней школы по распределенным реестрам в Финансовом университете при Правительстве РФ.

Образовательный курс был организован советником при Ректорате, кандидатом экономических наук Александром Диденко. С 17 по 30 июля более 30 участников посещали лекции экспертов по криптографии, экономике, праву и компьютерным технологиям с целью выбора и разработки наиболее важных тем, касающихся блокчейна и криптовалют.

По итогам совместной работы были представлены четыре направления актуальных разработок:

«Исследование энергетических ограничений при различных сценариях внедрения и использования распределенных реестров в мировой экономике»

Авторы выдвинули гипотезу, что энергетика является резко лимитирующим фактором при проникновении технологии распределенного реестра. В планах – произвести расчет энергозатрат на осуществление транзакций в сфере финтеха, интернета вещей и криптовалют с использованием разных алгоритмов консенсуса и различных сценариев развития мировой экономики.

«Анализ применения технологии распределенных реестров в организации многосубъектной деятельности»

Главная цель – изучить влияние технологии распределенных реестров на бизнес-процессы и исследовать детали выхода блокчейн-технологий на «плато продуктивности».

«Классификация, виды и факторы рисков частных инвесторов криптовалютного рынка»

Авторы пришли к выводу, что технологический риск является важнейшим фактором ценового риска криптовалют. Эта особенность отличает криптопроекты от проектов традиционной экономики. В связи с этим, они объявили о намерениях рассчитать, как технологические риски (а также информация об их появлении) влияют на общий совокупный ценовой риск данных активов.

«Доверие как фактор динамики криптоэкономики»

Авторы высказали мнение, что активнее всего будут расширяться проекты, где присутствует не только так называемое техническое доверие (как в сети биткоина), но и социальное – например, организатору проекта (Ethereum). В планах − разработка и расчет индекса доверия в криптоэкономических комьюнити и как следствие – прогнозирование их развития.

В работе школы приняли участие представители целого ряда российских университетов (Донской государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Тюменский индустриальный университет и др). В числе экспертов выступили, в частности, Сергей Добриднюк («Диасофт»), Дмитрий Долгов и Константин Санарин (BankEx Foundation), Алексей Федоров (Российский квантовый центр), Павел Лукша (МШУ «Сколково»), Сергей Роженко и Сергей Укустов (Ønder), Грегори Магаршак (Intercoin), Ярослав Кабаков («Финам»), Николай Пакулин (PAX Datatech/ИСП РАН), Тагир Аушев (МФТИ), Евгений Горюнов (Институт Гайдара), Наталия Кузнецова (Институт философии РАН). 

Через полгода авторы проектов должны будут представить результаты своей работы, в том числе − готовые модели и индексы.

Финансовый университет при Правительстве РФ уже не впервые демонстрирует интерес к технологии блокчейн. Осенью текущего года в вузе стартует первая в России магистерская программа по блокчейну и криптовалютам, причем ее партнерами станут Центробанк и «Диасофт».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.