В РАКИБ рассматривают 40 заявок от иностранцев на майнинг в России

Президент РАКИБ Юрий Припачкин сообщил, что российская ассоциация криптовалют и блокчейна получила 40 заявок от компаний и физических лиц – резидентов стран ЕС и Китая о размещении оборудования в России для майнинга биткоинов.

По словам Припачкина, с 2013 года в мире активно создаются «фабрики биткоинов», доход которых может исчисляться в миллионах долларов. В России есть все необходимые условия для создания таких «фабрик»:

«В России количество таких фабрик уже исчисляется сотнями. У нашей страны есть энергоресурсы, которые можно выгодно продавать майнерам. Фактически, это новый рынок для энергокомпаний, и важно подготовить законодательную основу, возможно льготное налогообложение для таких зарубежных инвесторов», — отметил президент РАКИБ.

В свою очередь, директор РАКИБ Арсений Щельцин сообщил, что в организации сформирован комитет участников рынка майнинга с участием представителей Китая и Словакии, которые готовят предложения о повышении инвестиционной привлекательности майнинга в России. Рекомендации будут направлены в Минэкономразвития и Минэнерго РФ.

По данным Минэнерго, в 2016 году установленная мощность российской энергосистемы составила 244.1 ГВт, при максимальной нагрузке в 154.3 ГВт, что говорит о свободных мощностях. Согласно данным аналитиков, в 2016 году общемировой расход электроэнергии на майнинг оценивался в 1.46 тераватт-часа в год. Общую потребляемую мощность глобальной сети Биткоина на данный момент можно оценить примерно в 1.2 — 1.5 ГВт.

Источник: bits.media

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.