В России могут ввести налог на сделки с криптовалютой

В России могут ввести налог на сделки с криптовалютой

Подробности

Опубликовано: 13 Апрель 2018

Обмен криптовалют должен подпадать под обязательный валютный контроль, считают в российском правительстве.

В отзыве правительственной комиссии на законопроект «О цифровых финансовых активах» говорится о том, что документ следует доработать, пишут «Известия» со ссылкой на документ. В частности, обмен на сумму 600 тыс. рублей и более должен подпадать под обязательный валютный контроль, а прибыль от сделок с криптовалютами необходимо обложить налогом.

По мнению президента Российской ассоциации криптовалют и блокчейна Юрия Припачкина, текущая версия законопроекта предусматривает только сделки с криптовалютой, оставляя ее обмен за пределами легальности. По мнению Припачкина, за сделками с криптовалютой могут начать следить в Росфинмониторинге. При этом он добавил, что такое подход заставит российских майнеров искать другие юрисдикции: они будут стремиться обменять добытые криптовалюты на иностранные денежные единицы за границей.

Сумма в 600 тысяч рублей неслучайна: в России уже действует обязательный контроль в отношении банковских операций на сумму от 600 тыс. рублей в рамках закона против отмывания доходов и финансирования терроризма.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.