В России создадут единый блокчейн-реестр банковских вкладчиков

В России создадут единый блокчейн-реестр банковских вкладчиков

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 15 Март 2018

Просмотров: 872

В 2019 году в России появится единый реестр вкладчиков на базе блокчейна.

Как рассказали «Известиям» анонимные источники, знакомые с ситуацией, его создаст Центробанк совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ). Предполагается, что внедрение такого реестра поможет бороться с недобросовестными действиями банков, которые при отзыве лицензии уничтожают базы данных клиентов. Кроме того, нововведение повысит прозрачность рынка депозитов. При открытии депозита банк будет записывать соответствующую информацию в блок реестра, который будет храниться на сервере ЦБ. Записывать планируется персональные данные, название банка и сумма депозита.

Как отметил источник, близкий к ЦБ, пока неясно, какая блокчейн-технология будет использоваться для запуска реестра: сторонняя или собственная.

«Известия» считают, что создание единого реестра ЦБ и АСВ будет способствовать развитию рынка вкладов в России. Клиенты станут охотнее открывать депозиты, зная, что их данные будут дополнительно защищены.

По данным Центробанка, объем рынка вкладов в России за прошлый год вырос на 7,4% и к 1 января 2018 года достиг 26 триллионов рублей.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

 

 

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.