В России запущен процесс регулирования криптовалют

Несколькими днями ранее в администрации президента РФ состоялось совещание по вопросам криптовалют. Оно прошло довольно эффективно, и как следствие, началась работа над правовой базой для криптовалютного рынка. Об этом сообщил советник президента Герман Клименко.

Он заявил, что уже готов глоссарий и выработана единая позиция касательно регулирования данной сферы. Вполне возможно будут также приняты нормы для коллективных инвестиций. Некоторые новые правила будут введены в качестве полноценных законов, а другие – в форме поправок к уже действующему законодательству.

В основной закон важно включить ключевые аспекты, такие как обеспечение прозрачной и эффективной работы механизмов коллективного финансирования, считает Клименко. В первую очередь – регулирование процессов краудфандинга, участники которого должны получить максимальную защиту. Для этого необходимо снизить риски мошенничества при заключении сделок, и повысить прозрачность краудфандинговых платформ.

Также в новом законопроекте будут отображены пункты, в которых граждане страны смогут инвестировать в реальный сектор экономики средства, которые будут добыты майнингом. Таким образом, власти планируют повысить объемы инвестиций в малый и средний бизнес. Более конкретные предположения для регулирования криптовалютного рынка должны появиться к 1 февраля.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.