Выгодно ли майнить Litecoin после халвинга?

Пятого августа состоялся второй в истории Лайткоина халвинг. После этой процедуры майнеры альткоина стали получать в два раза меньше монет за каждый добытый блок. Спустя две недели хешрейт криптовалюты снизился на 30 процентов. Другими словами, треть оборудования для майнинга была отключена от сети. Действительно ли прибыльность добычи LTC упала настолько сильно?

Расчёт прибыльности майнинга Лайткоина

Сегодня Лайткоин торгуется на уровне 73 долларов. Со дня халвинга монета подешевела примерно на 30 долларов, ведь сразу после события монета преодолела уровень 100 долларов. Как видим, урезание награды на блок не привело к подорожанию актива. Впрочем, с мая и до самой процедуры LTC находится в устойчивом аптренде, он отмечен на графике ниже.

Источник: TradingView

Сложность добычи Лайткоина пересчитывается каждые 2016 блоков — прямо как у Биткоина. Однако время блока в сети LTC составляет приблизительно 2.5 минуты, что в четыре раза быстрее нахождения блока Биткоина. После падения хешрейта в сети криптовалюты было замечено повышение среднего времени добычи блока. Создатель LTC Чарли Ли поспешил всех успокоить — по его словам, даже внезапное исчезновение 75 процентов вычислительной мощи сети не окажет серьёзное влияние на Лайткоин в долгосрочной перспективе.

До халвинга Ли также не упустил возможности напомнить, что майнинг LTC останется прибыльным даже после снижения награды. Впрочем, по предварительным подсчётам, решение майнеров перейти с Лайткоина на какую-нибудь другую монету вполне объяснимо.

За 56 дней до урезания награды Ли опубликовал прогноз по прибыльности майнинга LTC до и после халвинга. При расчёте стоимость электричества была взята на уровне 5 центов за киловатт*час. Потенциальная прибыль и энергопотребление рассчитаны по характеристикам ASIC-майнеров InnosiliconA6+ и Antminer L5. Ниже также указана точка безубыточности по электричеству — тариф за электроэнергию, при котором майнер будет выходить в ноль.

Источник: Coingape

Итак, судя по подсчётам Ли, перед процедурой халвинга дневная прибыль с Innosilicon A6+ и Antminer L5 составляла 7.82 и 5.21 доллара соответственно. После урезания награды майнеры якобы должны были получать 2.65 и 1.75 доллара соответственно.

В реальности ситуация почти в два раза хуже. Воспользуемся сервисом WhatToMine, чтобы подсчитать прибыльность двух вышеупомянутых асиков при текущей цене Лайткоина. Вот результаты для Innosilicon A6+. Как видим, сегодня прибыльность оборудования составляет всего 1.07 доллара в день при цене электричества в 0.05 доллара за кВт*ч.

Источник: WhatToMine

В случае с Antminer L5 сегодня прибыль в день вовсе не превышает одного доллара. Если у домашнего майнера тариф на электричество будет выше пяти центов за киловатт*час, он получит мизерную сумму за работу своего оборудования.

Источник: WhatToMine

Вывод: прогноз Чарли Ли не сбылся, ведь при сегодняшнем курсе майнеры получают как минимум в два раза меньше.

 

Источник: crypto.by

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.