Бывшие сотрудники правительства Крыма осуждены за майнинг на рабочем месте

Бывшие сотрудники правительства Крыма осуждены за майнинг на рабочем месте

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 26 Март 2018

Просмотров: 146

Суд в Симферополе признал экс-сотрудников аппарата крымского правительства виновными в злоупотреблении должностными полномочиями. Они майнили биткоины на правительственных компьютерах.

По данным крымского управления Следственного комитета, бывшие сотрудники крымского правительства использовали рабочие компьютеры для майнинга биткоинов в период с 20 сентября 2015 года по 31 января 2017 год.

Добытую криптовалюту они обменивали на российские рубли.

«При помощи электронного кошелька Webmoney ими произведена конвертация вычисленных с помощью ЭВМ аппарата Совета министров Республики Крым блоков криптовалюты в российские рубли на общую сумму более 15 тысяч рублей», — говорится в сообщении СК по Крыму.

При этом они потратили на добычу биткоинов электроэнергию на суммарную стоимость в более чем 57 тысяч рублей.

Киевский районный суд Симферополя оштрафовал обвиняемых на сумму в 30 тысяч рублей. Ущерб за потраченную электроэнергию они возместили в полном объеме еще в ходе предварительного следствия.

В феврале председатель правления Сбербанка Герман Греф рассказал, что в банке участились случаи использования рабочих компьютеров для майнинга.

«Мы не занимаемся майнингом, хотя мы часто ловим наших сотрудников, которые на нашем оборудовании занимаются майнингом», — сказал Греф в ходе общения с участниками финала конкурса «Лидеры России» в Сочи.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.