Борьба с отмыванием денег в криптовалюте: как работает AML-проверка?

Борьба с отмыванием денег в криптовалюте

 

AML (Anti-Money Laundering) проверка – это процесс, направленный на выявление и предотвращение легализации доходов, полученных преступным путем, а также финансирования терроризма. АМЛ проверка является важной частью борьбы с финансовыми преступлениями и гарантирует соблюдение законодательства и нормативных актов в финансовой сфере.

Как работает отмывание денег в секторе цифровых активов?

Отмывание денег в криптовалютной индустрии – это процесс, при котором преступники используют криптовалюты для сокрытия происхождения незаконно полученных средств и их последующей легализации. Это усложняет определение и отслеживание происхождения активов, а также дает возможность обойти законное декларирование финансовых средств. Как отмывают деньги в сфере криптовалют:

  • Использование миксеров (mixers) и тумблеров (tumblers) для смешивания криптовалютных средств от разных пользователей, чтобы затруднить их отслеживание.
  • Покупка и продажа монет через анонимные сервисы.
  • Создание и использование фиктивных криптобирж.
  • Использование криптовалют с высоким уровнем анонимности (например, Zcash или Monero).

Отмывание денег – это острая существующая проблема, борьба с которой предполагает использование ужесточающих мер по контролю происхождения средств, особенно при работе с криптобиржами.

AML: что это?

Подобная проверка контроля происхождения средств функционирует следующим способом:

  • Сбор информации.

Сервисы, где функционирует AML, собирают сведения о своих клиентах и их финансовых операциях. Это включает в себя предоставление личные данные клиента, происхождение средств и другой релевантной информации.

  • Идентификация рисков.

Организации оценивают потенциальные риски, связанные с клиентами и транзакциями. Они могут относиться к конкретным странам или регионам, видам бизнеса, а также суммам денег, перемещаемым через счета клиентов.

  • Мониторинг транзакций.

AML проверка онлайн предусматривает непрерывный мониторинг финансовых транзакций клиентов. Особое внимание уделяется подозрительным операциям, которые могли бы указывать на возможное отмывание денег или финансирование терроризма.

  • Соответствие законам и нормативам.

Сервисы, где действует AML проверка, обязаны сообщать о подозрительных операциях в органы правопорядка и соблюдать требования по верификации клиентов.

  • Реакция на подозрения.

AML – это процесс, который подразумевает мгновенную реакцию на подозрительные операции. При анализе учитывается не только совершенное действие, но и отслеживание стандартных паттернов поведения конкретного клиента.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.