RBZ предупреждает о рисках использования криптовалют

Резервный банк Зимбабве (RBZ) предостерег от применения криптовалют, в частности Биткоина, заявив, что их использование незаконно в Зимбабве.

Криптовалюты отличаются от денег, используемых в электронном виде для представления и передачи стоимости, выраженной в фиксированной валюте или национальной валюте. В заявлении руководителя RBZ Джона Мангудьи говорится, что виртуальные валюты не только не регулируются, но и не выдаются государственными органами и не защищены ими.

«Резервный банк Зимбабве хочет сообщить, что использование криптовалют или виртуальных валют и торговля ими не регулируются законами страны, и представляют собой такие риски, как отмывание денег, финансирование терроризма, уклонение от уплаты налогов и мошенничество», – сказал Мангудья.

Руководитель RBZ добавил, что в рамках существующего правового и нормативного регулирования любое лицо, инвестирующее в виртуальные валюты или участвующее в любой сделке с виртуальными валютами, делает это на свой страх и риск, и не будет иметь юридической защиты от любого регулирующего органа».

Мангудья также отметил, что виртуальные валюты привлекательны для отмывания денег и других преступлений из-за их анонимности и легкости, с которой транзакции могут проводиться в интернете и через границы.

«В этом отношении виртуальные валюты никоим образом не привязаны к валютам и монетам, циркулирующим в стране. Виртуальные валюты не имеют статуса законного тендера в Зимбабве или в любой юрисдикции в мире», – сказал он.

Руководитель центрального банка заявляет, что, несмотря на то, что из-за стоимости криптовалют можно получить некоторые экономические выгоды, они не поощряют их использование, так как любая форма нерегулируемых альтернативных валют не должна допускаться.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.