Александр Винник и BTC-e могут быть причастны к вмешательству в выборы президента США в 2016

Александр Винник и BTC-e могут быть причастны к вмешательству в выборы президента США в 2016

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 05 Сентябрь 2018

Просмотров: 285

Криптовалюты, которые отмывались арестованным в Греции россиянином Александром Винником через криптобиржу BTC-e, могли быть использованы потом офицерами российского ГРУ для вмешательства в президентские выборы в США в 2016.

Россиянин Александр Винник, арестованный в июле 2017 года в Греции по запросу властей США, мог быть причастен к вмешательству в президентские выборы в США в 2016 году, предположили в аналитической компании Elliptic.

«Между значительной частью активов, предположительно используемых группой Fancy Bear, и BTC-e существует прочная связь», — отметил Том Робинсон, главный специалист по данным Elliptic. «Но я не могу сказать с уверенностью, получил ли Fancy Bear их непосредственно из BTC-e или между ними был еще посредник».

По их данным, сотрудники российской разведки, которых в США обвиняют в создании группировки Fancy Bear и взломе почты Хиллари Клинтон, регистрировали домены, отмывали деньги и платили за услуги хакерам через BTC-e, сохраняя при этом анонимность. Экстрадиция Винника в США могла бы помочь американским властям получить доступ к секретной информации, связанной с финансированием российских разведчиков и их действий в сети.

Fancy Bear — это группа, которую американский Минюст обвиняет в связи с ГРУ и участии во вмешательстве в американские президентские выборы 2016 года.
Напомним, что накануне Верховный суд Греции (Ареопаг) одобрил экстрадицию Винника в Россию. Официальная публикация решения ожидается 14 сентября. Заседание по запросу Франции перенесено на 19 сентября.

Экстрадицию Винника запросили сразу три государства — США, Россия и позднее Франция.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.