Американская розничная сеть Walmart думает над запуском стейблкоина

Американская розничная сеть Walmart думает над запуском стейблкоина

Подробности

Опубликовано: 02 Август 2019

Сеть розничной торговли Walmart пытается запатентовать технологию по выпуску собственной цифровой валюты, привязанной к фиатным деньгам. Но использовать ее смогут только избранные партнеры компании.

Американская розничная сеть Walmart работает над проектом по запуску стейблкоина, аналогичного тому, который пытается запустить Facebook. Согласно документам, поданным в Бюро патентов и торговых знаков США (USPTO), Walmart хочет запатентовать цифровую валюту, привязанную к фиатным деньгам.

Согласно документации, децентрализованная цифровая валюта может быть обеспечена и привязана к курсу американского доллара. Walmart добавляет, что использование такой валюты будет доступно только избранному кругу розничных торговцев и партнеров. Цифровую валюту можно будет использовать для оплаты товаров в розничных магазинах Walmart и при необходимости легко конвертировать в фиат.

По мнению Walmart, выпуск такого стейблкоина позволит домохозяйствам с низким уровнем доходов, которым недоступны банковские услуги, «распоряжаться средствами через организацию, способную покрыть большинство их повседневных финансовых и товарных потребностей».

В этом отношении цифровая валюта Walmart похожа на Libra, чью миссию Facebook видит в предоставлении финансовых услуг тем слоям населения, которым недоступны банковские услуги из-за их дороговизны. Ожидается, что Libra будет запущена в 2020 году, но Facebook обещает предварительно дать ответы по проекту на все вопросы со стороны регуляторов и не исключает, что запуск Libra будет отложен или вовсе отменен.

Walmart — один из активных игроков в области создания блокчейн-решений. Компания подала не менее 54 заявок на получение патентов на технологии, связанные с блокчейном. Недавно китайское подразделение Walmart запустило блокчейн-платформу для отслеживания цепочки поставок продуктов питания, от свежего мяса до риса и грибов. Walmart также участвует в проекте создания блокчейн-платформы для отслеживания цепочки поставок фармацевтической продукции. Наряду с Walmart в проекте участвуют IBM, KPMG и Merck.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.