Американский регулятор высмеял ажиотаж вокруг блокчейна и криптовалют

Американский регулятор высмеял ажиотаж вокруг блокчейна и криптовалют

Подробности

Опубликовано: 09 Январь 2018

Отделение Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) в техасском городе Форт-Ворт пошутила на тему роста цен на акции тех компаний, которые добавляют в название слово блокчейн или другие термины, связанные с криптовалютными технологиями.

Сотрудники техасского отделения SEC написали в твиттере, что намерены добавить в название аккаунта слово блокчейн, чтобы увеличить число подписчиков.

«Мы думаем над тем, чтобы добавить blockchain в наше название, чтобы увеличить количество наших подписчиков на 70 000%», — говорится в одном из постов регулятора.

We’re contemplating adding “Blockchain” to our name so we’ll increase our followers by 70,000 percent.

— SEC Fort Worth (@FortWorth_SEC) 8 января 2018 г.

За последние несколько месяцев рынок неоднократно наблюдал за тем, как заявления и даже только слухи о начале работы компании в криптовалютной сфере становились причиной резкого скачка цен на их акции. Так, ценные бумаги разработчика платформы виртуальной реальности TimefireVR подорожали в три раза, после того как она объявила о переквалификации в инвестиционную компанию, которая будет вкладывать средства в криптовалюты и блокчейн-стартапы.

Акции израильской компании Apollo Power, специализирующаяся на солнечной энергетике, выросли в цене на 38% на Тель-Авивской фондовой бирже, после того как она заявила об использовании солнечных модулей для майнинга криптовалют. Но позднее стало известно о том, что компании удалось добыть ничтожно малое количество Ethereum, и акции Apollo Power обрушились на 40%. Теперь компании грозит иск от разочарованных инвесторов.

Ранее Служба регулирования отрасли финансовых услуг США (FINRA) призвала инвесторов быть осторожнее при покупке ценных бумаг компаний, которые заявляют о работе с криптовалютами и блокчейном.

«Проведите собственный анализ перед покупкой акций любой компании, которая предлагает инвестиции, связанные с криптовалютами. И не обманывайтесь сказочными обещаниями о доходах, которые даются в пресс-релизах, размещены в интернете или социальных сетях или о которых рассказывают сотрудники колл-центров. Это может оказаться классической мошеннической схемой с применением тактики pump-and-dump», — говорится в заявлении FINRA.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.