Bakkt надеется повлиять на регулятора США с помощью BitLicense

Bakkt надеется повлиять на регулятора США с помощью BitLicense

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 19 Апрель 2019

Просмотров: 50

Оператор Нью-йоркской фондовой биржи надеется повлиять на решение американской Комиссии по торговым фьючерсами относительно запуска криптоплатформы Bakkt с помощью получения нью-йоркской лицензии BitLicense.

Intercontinental Exchange (ICE), оператор Нью-йоркской фондовой биржи NYSE, планирует получить лицензию BitLicense, разрешающую оказывать услуги в сфере криптовалют в штате Нью-Йорк. Тем самым ICE надеется подтолкнуть Комиссию по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) к выдаче разрешения на запуск криптовалютной торговой платформы Bakkt. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на три анонимных источника, близких к ситуации.

Основной вопрос, вызывающий сомнения у американского регулятора, касается безопасности хранения активов, ведь Bakkt предполагает запуск биткоин-фьючерсов с физической поставкой в отличие от фьючерсов на Чикагских биржах CBOE и CME.

Получив лицензию от Нью-Йоркского Департамента финансовых услуг (NYDFS), ICE рассчитывает развеять сомнения CFTC касательно способности Bakkt обеспечить безопасность хранения криптовалют.

В изначальных планах ICE было запустить платформу Bakkt, предлагающую фьючерсы на биткоины с физической поставкой, в ноябре 2018 года. Теперь о сроках появления такого финансового инструмента и жизни всего проекта остается только догадываться. Всё дело в том, что CFTC, которая должна была подписать план создания Bakkt, пока отказывается его утверждать и разрешать запуск платформы. Американский регулятор требует более детального раскрытия бизнес-плана проекта, а также считает необходимым продлить публичное обсуждение Bakkt.

Хотя время запуска Bakkt до сих пор остается неизвестным, ICE планирует до конца текущего года инвестировать в развитие платформы до $25 миллионов, рассказал финансовый директор ICE Скотт Хилл. В ходе телеконференции, посвященной итогам IV квартала 2018 года, он уточнил, что ICE потратит на Bakkt от $20 млн до $25 млн.

Один фьючерсный контракт на Bakkt будет равен одному биткоину. Минимальный блок составит 10 лотов, а максимальный — 100 тысяч лотов. ICE объявила о планах запустить Bakkt в начале августа 2018 года. Проект реализуется в партнерстве с Microsoft, Starbucks и BCG.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.