BIS: курс биткоина реагирует на новости о регулировании

BIS: курс биткоина реагирует на новости о регулировании

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 26 Сентябрь 2018

Просмотров: 22

Курс биткоина волатилен, но главное — это то, что он подвержен колебаниям под действием не всех сообщений, а в первую очередь новостей о регулировании криптоиндустрии.

Биткоин резко реагирует на новости

Банк международных расчетов (BIS) опубликовал доклад, авторы которого приходят к выводу, что цена биткоина подвержена влиянию новостей, и прежде всего тех, которые связаны с регулированием криптоиндустрии.

«Принято считать, что криптовалюты не подчиняются национальным регуляторам, но в действительности их цена, объемы торгов и количество пользователей существенно реагирует на сообщения о новых регуляторных действиях», — пишут в докладе его авторы Рафаэль Оэр и Стейн Клайсенс.

Характер влияния — положительный или отрицательный — зависит от категории регуляторных действий, отмечается в документе. Так, самым негативным чаще выступают сообщения о запретах криптовалют или о том, что их будут регулировать в рамках законодательства о ценных бумагах. Следом идут новости об ужесточении борьбы с отмыванием денег через криптовалюты или финансированием терроризма или запрет на использование кредитных карт для покупки криптовалют.

Рыночная инфраструктура криптоиндустрии плохо развита

Авторы доклада разбирают два примера падения курса биткоина после объявления о регуляторных решениях в США и Японии. Так, 10 марта 2017 года Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) отказала братьям Кэмерону и Тайлеру Уинклвоссам, основателям криптобиржи Gemini, в создании первого торгуемого на бирже фонда (ETF), привязанного к биткоину.

«В течение 5 минут после анонса цена биткоина упала на 16%», — отмечают они.

Другой пример — июнь 2018 года, когда японское Агентство финансовых услуг (FSA) объявила о предписании 6 криптобиржам усилить процедуры противодействия отмыванию денег. Тогда цена биткоина снова упала, но лишь через несколько часов.

Согласно исследованию, отложенный эффект новости об ужесточении регулирования в Японии связан с тем, что торги криптовалютами в США начались только через несколько часов. И это говорит о неразвитости инфраструктуры крипторынка, который все еще сильно зависит от традиционных финансовых каналов, выполняющих конвертацию фиатных валют, отсылающих деньги на счета криптокошельков и т.д. Криптовалютный рынок сильно фрагментирован несмотря на свой наднациональный характер, и международный арбитраж по-прежнему ограничен, потому что участникам торгов часто требуется открыть банковский счет в соответствующей юрисдикции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.