Биткоин «похоронили» 200 раз — пока безрезультатно

Парадоксально, но ценность биткоина становится тем выше, чем больше он «умирает». Коллекция «некрологов» уже перевалила за две сотни — скептики не устают оглашать свои пророчества о скором крахе популярной криптовалюты.

Забавным подсчетом «безрадостных» пророчеств занялся информационный портал 99Bitcoins, который мониторит статьи СМИ, где объявляется «скорое исчезновение» биткоина. 1 декабря, когда цена BTC превысила 10 000 USD, статистика зафиксировала двухсотое по счету заявление о «смерти» криптовалюты №1.

«Юбилейной» стала статья Business Insider, с которой говорилось о «тотальном обвале» и утверждалось, что ни одна виртуальная валюта не может претендовать на статус реальных денег.

«Валюта должна быть широко используемым средством обмена. Криптовалюта никогда не добьется этого. Точка», — заявил главный редактор журнала UBS Bank Пол Донован (Paul Donovan). — «…Фатальная проблема для криптовалют заключается в том, что их поставка может только повышаться. Существует неограниченный потенциал для обеспечения криптовалютами».

Количество предупреждений, появившихся в основных публикациях в средствах массовой информации, особенно о «предстоящей гибели биткойна», значительно превышает 200. В список «пророков гибели» входят только крупные, авторитетные издания. Разговор о «пузыре», в котором биткойн потеряет большую часть своей стоимости в считанные минуты, в последнее время звучит все чаще. Споры о «жизнеспособности» популярной цифровой валюты не прекращаются с тех пор, когда цена BTC преодолела отметку 11 000 USD.

Хотя на каждого скептика найдется по оптимисту. Так, основатель NEO утверждает: даже если биткоин-пузырь лопнет, то это будет хорошо – после взрыва он вернется с новыми силами.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.