Биткоин сейчас как Email в 90-е

Со всеми новостями о принятии биткоина и о том, что его цена за год выросла до 10 000 USD, мало кто понимает, что популярную криптовалюту использует менее 1% мирового населения. Вокруг биткоина много шума, но он по-прежнему остается «маленькой рыбешкой» в океане мировой экономики.

Многие сравнивают биткоин с пузырем и компаниями, которые привлекают деньги населения, чтобы после просто исчезнуть. Но Биткоин – это не компания, а технология, и потому более точным будет его сравнение с Email на заре 1990-х годов.

Еще в 1994 году электронную почту использовало 0.25% населения всего земного шара. При этом технология уже не была новой – Email был изобретен еще в 1972 году. Нечто подобное можно сказать и биткоине. Он был изобретен еще в 2008 году, и получил относительно широкое распространение совсем недавно.

Чтобы превратить электронную почту из игрушки для техно-вундеркиндов в приложение для массового использования, необходимо было пройти несколько этапов. Во-первых, технология должна была развиваться, чтобы стать привычной, стабильной, полезной и информативной. Во-вторых, электронная почта должна была стать доступной. В-третьих – Email должен был наращивать пользовательскую базу, которая и определяла бы ценность технологии.

Подобные этапы предстоит пройти и биткоину. Впрочем, он уже начал свое движение. Первые признаки принятия криптовалюты появились тогда, когда биржа Coinbase сделала биткоин-рынок легко доступным, удобным и понятным для пользователя в 2013 году.

Теперь, уже в 2017, биткоин доказал устойчивость протокола, пережив встряску перед отмененным SegWit2x и дальнейшим коротким противостоянием с Bitcoin Cash. Ценность же биткоина доказывается не только затратами на его «производство» и не только спекуляциями на биржах. Особая ценность криптовалюты в том, что она выступает альтернативой правлению банков.

И хотя у криптовалюты впереди еще долгий путь принятия и распространения, биткоин совершил довольно серьезный рывок за последние три года, и вышел на тот уровень, когда его начали воспринимать всерьез.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.