Бутерин предложил ввести комиссии на транзакции для финансовой поддержки разработчиков

Бутерин предложил ввести комиссии на транзакции для финансовой поддержки разработчиков

Подробности

Опубликовано: 12 Март 2019

Сооснователь Ethereum Виталик Бутерин вынес на суд общественности новый способ привлечения дополнительных средств для финансирования разработчиков. Но его инициатива получила мало поддержки.

Идея Бутерина заключается в том, чтобы разрешить взимать дополнительные комиссии при отправке транзакций для финансирования разработчиков клиентов и криптокошельков.

«Я предлагаю рассмотреть поддержку нормы сообщества, согласно которой клиенты/разработчики кошельков должны взимать плату в 1 гвэй/газ за транзакции, отправленные через их кошелек. Мы не пытаемся обойти такие сборы и поддерживаем изменения протокола, чтобы упростить их», — написал Бутерин в твиттере.

I propose we consider supporting a community norm that client/wallet devs can/should charge a 1 gwei/gas fee for txs sent through their wallet, we don’t try to circumvent such fees, and we support protocol changes to make such fees easier (eg. abstraction enabling multisends)

— Vitalik Non-giver of Ether (@VitalikButerin) 8 марта 2019 г.

По его мнению, такая практика поможет не только финансировать проекты по разработке клиентов, но и будет препятствовать нынешней практике по уклонению от таких сборов, популярной среди пользователей.

По подсчетам Бутерина, увеличение средней стоимости газа для пользователя на 7% повысит финансирование разработчиков Ethereum не менее чем на $2 млн в год и покроет все расходы, связанные с выданными Ethereum Foundation грантами разработчикам Ethereum 2.0.

Напомним, что 1 gwei в сотни раз меньше одного цента. Текущий курс составляет около $0,01 = 73 000 gwei.

Бутерин добавил, что не предлагает ввести обязательную комиссию, а скорее выступает с инициативой за создание нормы, препятствующей обходу комиссий там, где они уже взимаются.

To be clear, I am NOT advocating a norm *mandating* the 1 gwei fee. I am arguing for a norm diacouraging overly complaining about and/or trying to circumvent the fee if/where it exists.

— Vitalik Non-giver of Ether (@VitalikButerin) 8 марта 2019 г.

Но среди пользователей и разработчиков инициатива получила мало поддержки. Они отметили, что разработчики кошельков должны иметь право самостоятельно решать, взимать ли комиссию и в каком размере. Другие отметили, что пользователи не захотят обновляться и не станут платить за то, что раньше было бесплатным.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.