ЦБ Гонконга: цифровые валюты нужны неэффективным финансовым инфраструктурам

ЦБ Гонконга: цифровые валюты нужны неэффективным финансовым инфраструктурам

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 31 Май 2018

Просмотров: 326

Финансовый регулятор Гонконга опроверг слухи о разработке национальной цифровой валюты. По мнению гонконгского центробанка, их финансовая инфраструктура уже достаточно эффективна, и цифровые валюты ее улучшить не смогут.

Денежное управление Гонконга (HKMA) подтвердило, что такая возможность — выпуска цифровых валют — рассматривались, но по итогам изучения было принято решение отказаться от этой идеи.

«Денежное управление Гонконга (HKMA) провело исследование в отношении цифровых валют, выпущенных центробанком (CBDC). HKMA отмечает, что преимущества CBDC в виде повышения эффективности будут зависеть от фактических условий юрисдикции. В контексте Гонконга платежная инфраструктура и услуги уже эффективны, что делает запуск CBDC менее привлекательным. На этом этапе HKMA не планирует выпускать CBDC, но будет продолжать следить за международным развитием», — заявил исполняющий обязанности секретаря по финансовым услугам и казначейству Денежного управления Гонконга Джозеф Чан.

Ранее гонконгский регулятор рассказывал, что в сотрудничестве с тремя банками, Гонконгской межбанковской клиринговой компанией и консорциумом R3, приступил к изучению цифровой валюты, выпущенной ЦБ (CBDC). Цель исследования заключалась в том, чтобы выяснить перспективы, последствия и возможные преимущества такой цифровой валюты во внутренних межбанковских платежах, корпоративных платежах на оптовом уровне и системе урегулирования задолженности. Ряд других центральных банков также активно изучают и проводят исследования по выпуску CBDC с использованием технологии распределенного реестра.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.