ЦБ РФ будет использовать блокчейн для операций по аккредитивам

ЦБ РФ будет использовать блокчейн для операций по аккредитивам

Подробности

Опубликовано: 21 Июнь 2018

Банк России опубликовал проект поправок в положение «О правилах осуществления перевода денежных средств», который уточняет порядок операций по аккредитивам с использованием блокчейна.

Участники расчетов будут предоставлять в банки ссылки на созданные на основе блокчейна информационные системы, содержащие документы по аккредитиву. Изменения вступят в силу через 10 дней с момента официального опубликования документа.

Проект предусматривает ряд условий, при которых документ будет считаться предоставленным. Получивший его банк должен иметь возможность его открыть, прочитать и проверить на соответствие условиям аккредитива. Информационная система, с помощью которой он был направлен, должна быть доступна в течение срока его проверки. Доступ к такой системе может быть ограниченным, в том числе платным, если это предусмотрено условиями аккредитива, в противном случае размещенный в ней документ не будет считаться предоставленным.

Получатели средств по аккредитиву смогут уведомлять банки-исполнители о завершении предоставления документов в электронном виде (в том числе с использованием блокчейн-системы) или письменно.

Одной из созданных на основе блокчейна информационных систем, которые смогут использоваться для хранения документов по аккредитивам, может стать создаваемый при участии ЦБ «Мастерчейн», о чем ранее заявляла первый зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. В создании «Мастерчейна» также принимали участие крупные финансовые организации, являющиеся членами Ассоциации Финтех: Qiwi, Сбербанк, Альфа-банк, банк «ФК Открытие», Тинькофф банк и другие.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.