На Урале планируют использовать блокчейн для отслеживания стройматериалов

На Урале планируют использовать блокчейн для отслеживания стройматериалов

Подробности

Опубликовано: 21 Июнь 2018

В Свердловской области разработают и внедрят систему проверки и подтверждения качества строительных материалов.

Такую инициативу регионального Минстроя уже поддержали в областном правительстве. Проект будет направлен на борьбу с контрафактом и поддержку добросовестных производителей, а также на развитие промышленности и местного предпринимательства. По предложению главы Минстроя Михаила Волкова, в регионе создадут знак «Сделано на Урале», который станет частью системы.

Новая система будет подтверждать подлинность товаров и легальность их поставки с помощью IT-технологий: QR-кодов, блокчейна, интернет-портала и мобильного приложения.

«Главная функция регионального знака − максимально затруднить возможность сбыта контрафакта на территории области за счет проверки товара перед и во время покупки. Ожидается, что это позволит увеличить объемы производства и продаж легальной продукции. Участие в системе производителей стройматериалов будет добровольным и носить заявительный характер», − сообщили в Департаменте информационной политики региона.

Аналогов такой системы в России пока не существует. В мире уже существует ряд проектов по использованию блокчейна для проверки подлинности лекарств, продуктов питания и алмазов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.