ЦБ РФ: криптоактивы не угрожают мировой финансовой стабильности

ЦБ РФ: криптоактивы не угрожают мировой финансовой стабильности

Подробности

Опубликовано: 31 Май 2018

Несмотря на высокую волатильность, на данный момент криптоактивы не создают серьёзного риска для глобальной финансовой стабильности, однако кое-какие опасности все же есть.

Об этом говорится в ежеквартальном «Обзоре финансовой стабильности», выпущенном Центробанком РФ. На момент составления документа 28 мая общая капитализация крипторынка составляла $311 миллиардов, что составляет 0,36% относительно мирового ВВП по итогам 2017 года. Однако, как подчеркивается в обзоре, теоретически криптоактивы могли бы угрожать финансовой стабильности в случае дальнейшего роста рынка и масштабного вовлечения в него розничных и институциональных инвесторов.

В настоящее время, существуют следующие риски, связанные с криптоактивами:

  • Отсутствие защиты прав инвесторов;
  • Риски в сфере предотвращения отмывания доходов и финансирования терроризма;
  • Недостаток рыночной ликвидности, концентрация криптоактивов в руках небольшого круга игроков, высокая волатильность стоимости криптоактивов;
  • Операционные риски;
  • Использование левереджа.
  • В обзоре подчеркивается, что низкая прозрачность рынка и его глобальный характер потенциально могут быть источниками системного риска.

    Кроме того, в документе сообщается, что международный Совет по финансовой стабильности (СФС) предлагает применять термин «криптоактив», так как большая ценовая волатильность криптовалют препятствует выполнению ими функции денег.

    «Данный термин охватывает как «монеты» (coins), так и токены – активы, записанные в распределенном реестре и свидетельствующие о праве держателя на участие в капитале компании, прибыли проекта, наделяющие владельца статусом кредитора, предоставляющие право доступа к сервисам проекта», − говорится в документе.

    Обзор ЦБ отражает состояние финансового рынка в IV квартале 2017 – I квартале 2018 гг.

    Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

     

     

    Источник

    No votes yet.
    Please wait...

    Ответить

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.