Центральный банк Турции: Биткоин – угроза банковской системе

Несколько центральных банков, в том числе и Центральный банк Турции, обеспокоены тем влиянием, которое оказывает Bitcoin на глобальную финансовую систему в этом году, а также его возможным развитием в качестве средства хранения богатства. В этом плане он может опередить золото и резервные валюты, такие как доллар США и японская иена.

Если Bitcoin продолжит расти такими темпами, увеличивая объемы торгов, базы пользователей, инфраструктуру, и будет приниматься крупными финансовыми учреждениями, то он неизбежно станет основным компонентом глобального финансового сектора и конкурентом, как для фиатных денег, так и для центральных банков.

«Виртуальные валюты генерируют дополнительные риски для центробанков. Это относится к контролю над денежными потоками и стабильностью цен. Они могут повлиять и на денежно-кредитную политику, – заявил Цетинкая, руководитель турецкого Центрального банка.

Биткоин стал проблемой для многих правительств и центральных банков, заставляя принимать их одно из двух решений: официально принять криптовалюту или полностью ее отвергнуть. Центральный банк Турции, похоже, выбрал вторую позицию, при этом он рискует оказаться отсеченным от всех мировых процессов, связанных с криптовалютой.

Если темпы роста Биткоина сохранятся, то он сможет со временем вытеснить центральные банки. Уже сегодня многие эксперты считают, что у Биткоина есть потенциал стать следующей глобальной валютой или цифровым золотом.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.