Центробанк запретил Московской бирже торговать фьючерсами на биткоин

Центробанк запретил Московской бирже торговать фьючерсами на биткоин

Подробности

Опубликовано: 01 Декабрь 2017

Банк России не разрешил Московской бирже запустить торги фьючерсом на биткоин.

Об этом ТАСС сообщили два источника на финансовом рынке.

«ЦБ заявил, что разрешения на этот инструмент не даст», − рассказал один из собеседников агентства.

По его словам, банк готов вернуться к рассмотрению этого вопроса только после того, как в России появится соответствующее законодательство. Официальных комментариев от представителей ЦБ и биржи пока не поступало.

О том, что Московская биржа хочет запустить торги фьючерсом на биткоин, стало известно в сентябре. Базовым активом должен был стать один из индексов криптовалюты – например, индекс Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE Bitcoin Index). В то же время биржа приступила к созданию платформы для торгов криптовалютой, в том числе − для пост-трейдингового обслуживания криптоактивов.

Московская биржа является единственной в России многофункциональной биржевой площадкой по торговле ценными бумагами, валютой и товарами. Она была основана в декабре 2011 года в результате слияния двух основных российских биржевых групп — Группы ММВБ и Группы РТС. С 2013 года площадка проводит торги золотом и серебром. По данным на 2016 год, 11,7% уставного капитала компании «Московская биржа» принадлежат Центробанку, который является ее самым крупным акционером. 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.