Coinbase будет отслеживать дезинформацию в СМИ

Криптовалютная биржа Coinbase начнет отслеживать и опровергать ложную информацию о цифровых активах, чтобы повысить доверие общества к индустрии.

Coinbase, одна из крупнейших криптовалютных бирж, решила объявить войну дезинформаторам. Теперь в новой рубрике Fact Check аналитики компании будут выявлять фейковые сообщения и опровергать их. Таким образом биржа планирует повысить доверие общественности и потенциальных инвесторов к криптовалютам и избежать паники на рынке, которая часто подкрепляется непроверенными сообщениями в СМИ.

«Интерес к нашему бизнесу и криптовалютам со стороны СМИ, правительств и сообщества растет вместе с Coinbase и криптоэкономикой в целом.  К сожалению, мы часто видим, что в традиционных СМИ или соцсетях появляется недостоверная информация», — написал СЕО Coinbase Брайан Армстронг.

 

Первым разоблачением от Coinbase стал устоявшийся миф о неэкологичности добычи биткоина. Как поясняют эксперты, майнеры потребляют в основном избыточные мощности электростанций.

«Половина мировой добычи приходится на китайскую провинцию Сычуань, где избыток гидроэлектроэнергии позволяет получать 95% необходимой энергии из возобновляемых источников . Около 75% майнеров уже используют возобновляемые источники энергии. Кроме того, исследователи Кембриджского университета пришли к выводу, что в настоящее время биткоин не оказывает значительного воздействия на окружающую среду», — сказано в материале.

 

Инициатива Coinbase подтверждает, что информация способна сильно повлиять на движение рынка криптовалют и формирование цены на криптоактивы.

«Любая информация в современном мире может повлиять на стоимость той или иной криптовалюты. Все знают, как на валютных рынках работают вербальные интервенции. Только здесь в отличие от классического валютного рынка подобные заявления делают не представители правительств и центральных банков, а публичные персоны, пользующиеся определенным авторитетом в криптовалютных кругах (так называемые «лидеры мнений»). В этой связи мы стараемся критично оценивать получаемую информацию и принимать лишь тактические решения на основе анализа совокупных данных», — прокомментировал Александр Фёдоров, директор ООО «Криптотрейд».

 

Мир криптовалют полон слухов. Намеки на проблемы в команде разработчиков могут обрушить курс монеты, слухи о хакерском взломе или проблемах с выводом — привести к краху криптобиржи. Крипторынок пока очень уязвим перед информационными вбросами. Здесь правят FOMO и FUD — страх упущенной выгоды, неуверенность и сомнения.

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.