Дмитрий Медведев призвал страны ЕАЭС к единому регулированию криптовалют

Дмитрий Медведев призвал страны ЕАЭС к единому регулированию криптовалют

Подробности

Опубликовано: 02 Февраль 2018

По мнению премьер-министра России Дмитрия Медведева, членам Евразийского экономического союза следует сотрудничать в сфере разработки законодательства о криптовалютах.

Выступая на форуме «Цифровая повестка в эпоху глобализации» в Алма-Ате, Дмитрий Медведев высоко оценил потенциал технологии блокчейн, но скептически отозвался о будущем криптовалют.

«Я говорил о том, что никто из нас не знает — сохранятся ли эти криптовалюты. Но всем понятно, что такие технологии, как блокчейн, имеют колоссальное будущее».

Медведев продолжил речь о криптовалютах, предположив, что они могут оказаться финансовой пирамидой, которую в будущем ждет крах.

«Эти криптовалюты… какова их судьба? Мы не понимаем этого. Действительно ли это универсальное платежное средство, которое способно составить конкуренцию обычным стандартным валютам, или это финансовый пузырь, который в какой-то момент лопнет и от него ничего не останется?».

Российский премьер также призвал государства, входящие в ЕАЭС, совместно координировать подходы к регулированию криптовалютной отрасли.

«Мы не должны замыкаться в рамках национальной модели. Вот здесь коллеги говорили, что можно будет расплачиваться криптовалютами. Давайте к этому внимательнее отнесемся, потому что наши экономики слишком сильно и тесно связаны. Невозможно будет внедрить эти принципы внутри одной страны. Нужно сблизить наши подходы на уровне союза. Я уж не говорю о том, что в идеале, конечно, по криптоактивам нужно готовить международные конвенции».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.