Суд в Москве обязал банкрота раскрыть сведения об имеющейся криптовалюте

Суд в Москве обязал банкрота раскрыть сведения об имеющейся криптовалюте

Подробности

Опубликовано: 02 Февраль 2018

Арбитражный суд Москвы не смог принять решение о включении криптовалюты должника в конкурсную массу при банкротстве и перенес рассмотрение дела на 26 февраля.

Как сообщает РИА Новости, к этому времени признанный банкротом Илья Царьков обязан предоставить суду данные о состоянии его криптовалютного кошелька на ресурсе Blockchain.info.

Сегодня суд рассматривал заявление финансового управляющего Царькова Алексея Леонова, который требует включить содержимое криптокошелька в конкурсную массу для погашения задолженности, для начала предоставив доступ к криптокошельку путем передачи пароля.

«Криптовалюта не включена в перечень имущества, на которое не допускается обращение взыскания. Оснований для не включения содержимого криптокошелька не имеется», − рассказал Леонов.

По его словам, если суд откажется включать криптовалюту в конкурсную массу, это даст возможность недобросовестным должникам «прятать имущество в биткоины».

В свою очередь, представитель Царькова заявил, что «криптовалюта не признана государством» и является не имуществом, а информацией. Кроме того, по его словам, операции с криптовалютой представляют собой не расчетные, а обменные операции между двумя лицами – как в компьютерных играх. Также он подчеркнул, что информация о содержимом криптокошелька является конфиденциальной.

Однако суд частично склонился к мнению финансового управляющего, обязав должника предоставить информацию о содержимом кошелька.

CoinFox рассказывал об этом деле еще в начале декабря прошлого года. Арбитражный суд Москвы признал Царькова несостоятельным в середине октября, после чего была начата процедура продажи его имущества. Ходатайство о включении криптовалют в конкурсную массу было подано 29 ноября, однако до сих пор суд не смог принять решение.

Согласно законопроекту, представленному Минфином в конце января, криптовалюту предлагается считать «цифровым активом», который имеет ценность, но при этом не может использоваться как платежное средство.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

 

 

 

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.