Facebook испытывает проблемы с кадрами из-за своей репутации

Facebook испытывает проблемы с кадрами из-за своей репутации

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 20 Май 2019

Просмотров: 1

Скандалы, связанные с утечками пользовательских данных, нанесли удар по Facebook там, где их мало кто ожидал. Соцсеть столкнулась с проблемой нехватки высокопрофессиональных программистов, которые не спешат переходить на работу в компанию, заслужившую репутацию не лучшего работодателя.

По данным CNBC, процент кандидатов на разработку программного обеспечения для Facebook упал с примерно 90% в конце 2016 года до почти 50% в начале 2019 года. Падение популярности Facebook как работодателя заметно и среди выпускников ведущих американских вузов, в том числе Стэнфорда, университета Карнеги-Меллона и Лиги плюща. Если в 2017-2018 годах процент нанятых в компанию студентов составлял 85%, то после скандалов в социальной сети упал до 35-55%.

Как рассказали CNBC рекрутеры, работавшие ранее с Facebook, потенциальные кандидаты не ограничиваются простым отказом: они объясняют свое нежелание работать в Facebook проблемами с приватностью и конфиденциальностью у соцсети.

Каким образом Facebook собирается возмещать упущенные репутационные баллы, пока не ясно. Для криптопроекта Facebook проблемы с конфиденциальностью и приватностью могут сыграть не последнюю роль. Пока соцсеть занимается организационными вопросами. Стало известно, 2 мая Facebook зарегистрировали в Швейцарии финтех-компанию Libra Networks. Ранее СМИ сообщали, что именно под брендом Libra социальная сеть запустит собственный стейблкоин и платежную сеть на блокчейне в III квартале 2019 года.

Ранее журналисты The Wall Street Journal выяснили, что с помощью стейблкоинов Facebook планирует вознаграждать пользователей с помощью криптовалюты за просмотр рекламы и другое взаимодействие с контентом.

Также стало известно, что Facebook уже ведет переговоры с десятками компаний интернет-торговли и мобильных платежных сервисов о приеме будущей криптовалюты. Их привлекают тем, что комиссии в платежной системе Facebook будут ниже, чем комиссии при процессинге кредитных карт (2–3%).

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.