Facebook: пользователям Libra не надо доверять Facebook

Facebook: пользователям Libra не надо доверять Facebook

Подробности

Опубликовано: 04 Июль 2019

Руководитель блокчейн-подразделения Facebook Дэвид Маркус опубликовал обращение, в котором ответил на претензии, касающиеся децентрализации криптовалюты Libra, и опасения мировых регуляторов.

Дэвид Маркус, руководитель блокчейн-подразделения Facebook, которое участвует в создании стейблкоина Libra, написал заметку, в которой попытался дать ответы на наиболее животрепещущие вопросы, касающиеся будущей криптовалюты.

«Мы приняли сознательное решение столь рано объявить о плане запустить Libra. Это было сделано после предварительных консультаций с регулирующими органами, центральными банками и другими организациями со всего мира. Наше замысел был простым: мы выступаем за открытое обсуждение по проекта».

Маркус признал, что сеть Libra не столь децентрализована, как ряд других блокчейнов, и не функционирует как децентрализованная сеть биткоина, где каждый желающий может участвовать в алгоритме консенсуса. По его словам, для Libra на начальном этапе принципиально важно допустить к алгоритму консенсуса проверенные объекты, которые в состоянии работать в регулируемой среде и обладают опытом работы, необходимым для обеспечения целостности сети. Маркус подчеркивает, что «сто географически распределенных отраслевых организаций — это довольно децентрализованная система».

«Может быть, недостаточно для полного равновесия, но достаточно для начального этапа».

Facebook и ассоциация Libra готова сотрудничать с регулирующими органами, центробанками и законодателями в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма. По мнению Маркуса, сеть Libra переведет часть транзакций в наличных деньгах в цифровое пространство, что, наоборот, будет способствовать надлежащему выполнению общемировой практики KYC и AML. Это повысит эффективность мониторинга и контроля за финансовыми преступлениями.

«Мы — и, что более важно, Libra Association — продолжаем активно и открыто взаимодействовать со всеми соответствующими заинтересованными сторонами по этим ключевым вопросам».

Маркус отмечает, что цель Libra — дать доступ к финансовым услугам тем людям, которые сейчас не могут этого позволить себе из-за высоких комиссий.

«С Libra любой, у кого есть смартфон за 40 долларов и подключение к Интернету, сможет безопасно защитить свои активы, получить доступ к мировой экономике, осуществлять операции с гораздо меньшими затратами в деньгах и со временем получить доступ ко всему спектру финансовых услуг».

Маркус также отметил, что Facebook — не единственная компания, участвующая в создании Libra, и что в состав Libra Association входят 28 организаций.

«Facebook не будет контролировать сеть, валюту или резервы, поддерживающие Libra. К моменту запуска Facebook станет только одним из более ста членов Libra Association. У нас не будет никаких особых прав или привилегий».

Facebook будет управлять сетью кошельков Calibra, в которых можно будет хранить Libra, но финансовые данные от Calibra Inc. соцсеть получать не будет. «Вам не нужно будет доверять Facebook, чтобы выгодно пользоваться Libra».

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.