ФАТФ включила термин «виртуальные активы» в ключевой документ

ФАТФ включила термин «виртуальные активы» в ключевой документ

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 25 Октябрь 2018

Просмотров: 115

Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) заявила о необходимости обязать криптовалютные компании соблюдать требования по борьбе с отмыванием денег и пообещала в течение года подготовить новые стандарты международного регулирования криптовалют.

Криптовалюты и ICO в ежовых рукавицах

ФАТФ видит необходимость в международной координации действий для борьбы с использованием криптовалют в интересах преступности и терроризма. Группа получила множество обращение со стороны правительств и представителей частного сектора бизнеса с просьбами прояснить, к какой именно деятельности в данном контексте  должны применяться стандарты ФАТФ.

«ФАТФ внесла изменения в Рекомендации и Словарь терминологии ФАТФ, проясняющие, как именно следует применять Рекомендации в случае финансовой деятельности с задействованием виртуальных  активов. В результате изменений в Словаре терминологии появились новые определения «виртуальных активов» и «поставщиков услуг, связанных с виртуальными активами» — таких, как биржи, некоторые разновидности провайдеров кошельков, а также поставщики услуг для первичного размещения монет (ICOs)».

ФАТФ подчеркивает, что «юрисдикции обязаны добиться, чтобы поставщики услуг, связанных с виртуальными активами, выполняли нормативные положения о борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма»: комплексно проверяли своих клиентов, отслеживали подозрительные транзакции, хранили данные о них и сообщали в правоохранительные органы в случае подозрительных действий.

По мнению мирового регулятора, криптобиржи и кошельки должны проходить лицензирование и регистрацию.

«Все юрисдикции должны срочно предпринять юридические и фактические действия во избежание злоупотребления виртуальными активами».

Лучше запретить

В официальном сообщении ФАТФ допускается введение полного запрета на работу с виртуальными активами, которые сравниваются с игорной деятельностью.

«Стандарты ФАТФ позволяют юрисдикциям запрещать некоторые виды деятельности в связи со специфическими рисками и правилами в данной юрисдикции (например, казино в юрисдикциях, где игорная деятельность запрещена законом) и, в случае, если запрет действует, не требует от юрисдикций никаких мер по регулированию этих запрещённых видов деятельности. Некоторые страны могут принять решение о запрете виртуальных активов, основываясь на собственной оценке рисков».

В течение ближайших 12 месяцев ФАТФ намерена подготовить пояснения, которые помогут властям стран мира определиться, как именно управлять рисками виртуальных активов, связанными с отмыванием денег и финансированием терроризма.

ФАТФ также подготовит руководство для правоохранительных органов по выявлению и расследованию незаконной деятельности, связанной с виртуальными активами.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.