Франция потребовала выдачи Александра Винника

Франция потребовала выдачи Александра Винника

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 27 Июнь 2018

Просмотров: 280

Франция вслед за США и Россией потребовала выдачи Александра Винника, который в настоящее время находится в тюрьме в Греции.

Как рассказал «Интерфаксу» его адвокат Илиас Спирлиадис, новый запрос об экстрадиции поступил в прокуратуру города Салоники. Согласно документу, Франция обвиняет Винника в том, что он в составе криминальной группировки отмывал денежные средства, а также совершал различные киберпреступления, используя, в том числе, личную информацию французских граждан без их разрешения.

«Точная сумма украденных средств в запросе не фигурирует. Там лишь сказано, что из вменяемого Виннику ущерба в 130 миллионов евро часть отмывалась на территории Франции», − сказал Спирлиадис.

Сам Винник уже заявил, что отрицает все эти обвинения.

38-летний Александр Винник был задержан в Греции еще в июле прошлого года по запросу США, где его подозревают в отмывании $4-9 миллиардов с помощью криптовалютной биржи BTC-e. В октябре 2017 года греческий суд удовлетворил запрос о выдаче Винника американскому правосудию. Позже Верховный суд Афин подтвердил законность этого решения, однако итоговый вердикт должен вынести министр юстиции Греции.

Генпрокуратура РФ также потребовала выдачи Винника, обвинив его в мошенничестве. 22 мая стало известно, что Винник написал российским правоохранительным органам явку с повинной, сознавшись в мошеннических действиях и причинении ущерба размером 750 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал! https://t.me/coinfoxru

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.