Глазьев: криптовалюты помогут обойти санкции

Сергей Глазьев, занимающий должность советника президента РФ, считает, что использование цифровых валют уже является «объективной потребностью». Они могут потребоваться для обхода внешнего санкционного режима. Об этом Глазьев заявил на совещании в администрации президента.

Глазьев отметил, что уже сейчас существует объективная потребность в цифровых валютах, которые могут стать действенным инструментом для обхода санкций. Многие банки из-за санкций не хотят производить расчеты. Однако легальное использование цифровых валют позволит банкам осуществлять расчеты, несмотря на санкции.

Что касается возможности создания национальной цифровой валюты, то советник президента выразил свою поддержку в этом вопросе. Он считает, что цифровой рубль должен эмитироваться, как и фиатный, только с помощью blockchain-технологии. Это позволит создать еще один вид рубля, который будет иметь свои отличительные характеристики от фиатных денег и безналичного расчета.

При этом суть рубля будет сохраняться. Только его регулирование и движение нужно будет организовать определенным образом.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.