Хакер из Набережных Челнов добывал криптовалюту на компьютерах водоканала Ростова

Хакер из Набережных Челнов добывал криптовалюту на компьютерах водоканала Ростова

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 04 Март 2019

Просмотров: 105

Программист из Татарстана взломал ростовский Водоканал и внедрил скрытый майнер, который добывал вычислительные мощности компьютеров предприятия для майнинга.

Вадим Аслямов из Набережных Челнов был признан в суде виновным в создании, использовании и распространении вредоносных компьютерных программ. Как сообщили в ФСБ Татарстана, Аслямов взломал информационные системы АО «Ростовводоканал» в Ростове-на-Дону с целью скрытого майнинга. Аслямов признал свою вину. Он был осужден на один год условно с испытательным сроком также один год.

«С учетом того, что АО „Ростовводоканал“ относится к категории критически важных объектов жизнеобеспечения, сбой в работе его информационных систем был способен привести к возникновению крупных аварий и техногенных катастроф в Ростове-на-Дону», — сообщили в пресс-службе ФСБ Татарстана.

В материалах ФСБ не уточнили, с помощью какого ПО хакер намеревался майнить криптовалюту. Самым популярным скрытым майнеров долгое время оставался сервис Coinhive. Согласно отчету поставщика решений в сфере кибербезопасности Check Point Software, Coinhive занял шестое место в рейтинге самых популярных вредоносных программ в 2017 году.

Только во II квартале 2018 жертвами скрытого майнинга в мире стали 2,2 млн компьютеров, подсчитали исследователи «Лаборатории Касперского». Рост популярности скрытого майнинга как нового вида мошенничества привел к снижению атак шифровальщиков, потому что скрытый майнинг позволяет мошенникам получать маленький, но стабильный и долгосрочный доход. А зашифровка файлов пользователя с требованием выкупа потенциально дает большой, но разовый доход.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.