Хакеры переключаются на криптовалюты

Хакеры переключаются на криптовалюты

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 16 Февраль 2018

Просмотров: 131

В 2017 году хакеры стали больше интересоваться криптовалютами, чем банковскими платежными картами. В частности, снизился объем несанкционированных операций с платежными картами (на 11% до 961 миллионов рублей), а также уменьшился ущерб от одной операции (на 17%, до 3000 рублей).

На упавшую активность киберпреступников могло повлиять также внедрение банковских систем антифрода.  Об этом говорится в обзоре Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ ЦБ) за 2017 год, пишет «Российская газета».

Объем хищений с карт снижается третий год подряд. В 2016 году он составлял 1,08 миллиарда, а в 2015 – 1,15 миллиарда рублей. При этом число операций по картам растет на 25-30% ежегодно. 40% хищений с карт были совершены из-за рубежа. Чаще всего злоумышленники использовали метод так называемой «социальной инженерии», обманом выманивая основные реквизиты карт.

Как заявил ранее главный антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Александр Гостев, в 2017 году только в результате кибератак на ICO хакеры украли $300 миллионов из привлеченных $3,5 миллиарда. В целом компания зафиксировала две тысячи фишинговых атак на проводящиеся ICO.

Одна из самых крупных кибератак прошлого года также была связана с криптовалютами: из-за уязвимости в Ethereum-клиенте для кошельков Parity было похищено около $32 миллионов.

Подписывайтесь на наш канал в telegram! https://t.me/coinfoxru

 

 

 

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.