IBM планирует использовать блокчейн для поставок каннабиса

В IBM разработали план для использования технологии blockchain для организации поставок каннабиса, и побочных продуктов каннабиса в Британской Колумбии.

Каннабис будет легализован по всей Канаде к июлю 2018 года, оставив под контроль провинций определенные аспекты, такие как распределение, розничная торговля и ряд других вопросов, которые уже существуют для табачных изделий и спиртных напитков.

В выступлении перед правительством Британской Колумбии в IBM подчеркнули, что использование блокчейна улучшит организацию и осуществление процесса поставок товара. Сотрудники IBM считают, что блокчейн – это идеальный механизм, благодаря которому власти могут отследить весь процесс поставок каннабиса, обеспечивая максимальную прозрачность и безопасность потребителей, и осуществляя регулирующий контроль на всех стадиях – от семян до продажи.

В заявлении IBM говорится:

«Блокчейн – это высокоэффективный механизм доверия, который использует криптографически безопасный общий реестр, чтобы беспрепятственно отслеживать комплексные транзакции, в которые вовлечены многие стороны».

По мнению IBM, ключевыми атрибутами данного механизма являются: отсутствие централизованной системы брокерских транзакций, вместо этого каждой стороне предоставляется своя копия транзакций; криптография гарантирует, что транзакции (блоки), однажды введенные в реестр, никогда не могут быть изменены, поэтому транзакции безопасны; все общие реестры в бизнес-сети содержат транзакции всех сторон в сети, обеспечивая консенсус.

«Блокчейн быстро становится мировой лидирующей технологией, обеспечивающей гарантированный обмен ценностями, как в цифровых, так и в материальных активах, при этом обеспечивая конфиденциальность и устраняя факторы мошенничества. Его применение регулирования каннабиса аналогично его использованию в других сферах».

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.