Исследователи изучили потенциал Lightning Network

Lightning часто упоминается как одно из решений для биткоина в будущем — сеть решает вопрос масштабирования и комиссионных сборов при совершении транзакций. Предлагая вывести переводы за пределы блокчейна с полным сохранением криптологических гарантий, сеть привлекает разработчиков. Они полагают, что с решением вопроса масштабирования увеличится количество транзакций.

Сейчас, когда обсуждения о масштабировании биткоина временно приостановлены, некоторые бизнесы, огорченные отменой SegWit2x, следят за развитием сети Lightning. Другие же — высказывают опасения в связи с необходимостью выйти в «незнакомую» сеть, в которой пока не так много пользователей.

Новое исследование Lightning Network показало, что развитие сети может встретить определенные преграды. В частности, исследователи в отрасли цифровых технологий изучали, как может выглядеть экономика Lightning, и выясняли, действительно ли люди склонны использовать альтернативную сеть, вместо того, чтобы совершать биткоин-транзакции в родном блокчейне.

Эксперты утверждают: несмотря на то, что большая часть дискуссий в биткоин-среде сосредоточена на технологической теории (так, будто сделка с Lightning Network уже состоялась), не так много сделано для того, чтобы определить, какова на самом деле реакция потребителей и бизнесов на такой вариант. «Люди иногда говорят о Lightning Network как о совершенной сделке. Они указывают на ранние реализации и уже проделанную работу в этом направлении. Однако, я считаю, судьба применения Lightning будет отчасти определена экономическими силами», — пояснил Авив Зоар (Aviv Zohar), один из участников исследования.

Содержание

  • 1 Разные сети – для разных транзакций
  • 2 Закономерности, выведенные экспериментальным путем
  • 3 Жить ли Lightning Network

Разные сети – для разных транзакций

Также Зоар отметил, что транзакции в целом могут быть разделены на два типа:

  • небольшие — наиболее распространенный тип (такие используются в повседневной жизни, например, при оплате чашки кофе);
  • крупные — разновидность транзакций, предполагающих крупное разовое вложение (например, покупка смартфона).

Ученые делают ставку на то, что Lightning будет использоваться в основном для небольших транзакций, а более крупные будут проводиться в основной цепи со всеми надлежащими записями, гарантирующими безопасность. Таким образом, будет прослеживаться конкуренция между основным блокчейном и Lightning. Остается открытым вопрос — вытеснит ли более дешевый тип транзакций дорогие переводы в основной цепи.

Закономерности, выведенные экспериментальным путем

Для разрешения этого вопроса исследовательская группа провела экономический эксперимент. Смоделировав две цепи, в каждой из которых проводились разные виды транзакций, она выяснила: подавляющее количество переводов совершалось в модели сети Lightning, однако 2/3 средств все равно оставались в оригинальном блокчейне биткоина.

По условиям второго эксперимента в двух цепях проводились транзакции с равными суммами (1 BTC), и в таком случае результаты показали, что подавляющее большинство пользователей предпочитает совершать переводы, используя родную сеть.

Жить ли Lightning Network

Однако эксперименты остаются только экспериментами, и предсказать, каким образом будет развиваться сеть Lightning — невозможно. Сегодня она считается еще не работающей, поскольку в ней нет реальных денег. Зоар сообщил: «Мы не пытались доказать успешность или провальность Lightning Network. Мы просто хотели подчеркнуть, что существуют экономические последствия, основанные на том, кто хочет совершить транзакцию, кому и как».

Сейчас группа готовит очередной эксперимент, который учтет больше переменных и станет золотой серединой между моделями, использованными в приведенном исследовании.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.