IBM создала блокчейн0решение для роуминга

IBM создала блокчейн0решение для роуминга

Подробности

Опубликовано: 13 Май 2019

IT-гигант IBM разработал решение на базе технологии распределенного реестра, которое помогает мобильным операторам быстрее урегулировать споры по роуминговым соглашениям. Систему протестировали в МТС.

IBM совместно с Syniverse создала систему Unified Data Record (UDR) на базе блокчейн-технологии с открытым исходным кодом, которая позволяет операторам мобильной связи быстрее верифицировать счета по роуминговым соглашениям. Благодаря использованию смарт-контрактов блокчейн-система улучшает эффективность взаимодействия операторов, обеспечивает прозрачность процессов и упрощает ведение споров в случае их возникновения.

«В нынешнюю эпоху цифровых преобразований сила бизнеса зависит от связей, коммуникаций, и это особенно актуально в области клиринга и расчетов, — отметил Деннис Мёрс, вице-президент и генеральный менеджер по обслуживанию транзакций и клирингу в Syniverse. — С нынешним ростом взаимосвязанных сетей и появляющихся онлайн-технологий будущее клиринга и расчетов кроется в реализации возможности безопасной очистки и монетизации любого типа подключенной транзакции, будь то роуминг, Интернет вещей или любой другой процесс. В сотрудничестве с IBM мы задействовали возможности блокчейна, чтобы создать пилотный проект, который решает несколько бизнес-задач, в том числе проблемы клиринга и расчетов в мобильной экосистеме».

Каждый раз, когда выполняется звонок, он содержит подробную информацию о продолжительности и начала вызова, а также о набранном номере.

Новое решение протестировали мобильные операторы МТС (Россия) и Orange. Как сообщили в российском операторе связи, блокчейн-решение помогло повысить эффективность системы клиринга и расчетов.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.