Мошенники в Китае украли $300 миллионов на продаже фейковых майнинговых машин

Мошенники в Китае украли $300 миллионов на продаже фейковых майнинговых машин

Подробности

Опубликовано: 13 Май 2019

Правоохранительные органы Китая раскрыли мошенническую схему по продаже мощных майнинговых установок, которые в действительности не ничего не добывали. Преступникам удалось украсть $300 миллионов.

Компания Lianxin Tech продала более 300 000 майнинговых машин инвесторам, обещая им повышенную вычислительную мощность и окупаемость в течение двух месяцев. При этом майнинговые установки якобы были рассчитаны только на добычу двух криптовалют — токена компании CAI и криптовалюту блокчейн-хранилища Filecoin. Так, мошенники обещали, что майнинговая установка для добычи CAI, стоившая 5800 юаней ($8500), ежедневно приносит по 47 токенов CAI дохода. При покупке 100 майнинговых машин инвесторам сулили ежемесячный доход в $43 000. При этом сам токен CAI якобы тоже имеет большие перспективы и растет в цене. В пример приводились данные с криптобиржи AT, на которой торговался этот токен. Там CAI сначала подорожал с 0,5 до 1,4 юаня, а затем до 2 юаней. Однако компания утаила от инвесторов, что аффилирована с криптобиржей AT и с легкостью манипулирует курсом CAI.

Обман раскрылся после того, как один из инвесторов обнаружил, что майнинговые установки, отключенные от электроэнергии, продолжают отображать якобы продолжающийся майнинг CAI. На самом деле машины ничего не добывали и не решали никаких вычислительных задач в рамках распределенной блокчейн-системы. Последующая экспертиза показала, что подобное оборудование можно легко сконструировать за 600 юаней за единицу.

Помимо этого, гендиректор компании Хо Донг также учредил предприятие под названием Shenzhen Bitmain Tech Company, хотя к Bitmain он не имел никакого отношения. Сейчас его паспорт, как и паспорта его сообщников, аннулированы по запросу полиции Хэнаня, и ему запрещен выезд за пределы Китая.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.