ING сделал блокчейн «удобнее» для банков

Голландский банк ING утверждает, что устранил серьезное препятствие в использовании блокчейн-технологий финансовыми сервисами: разработчики решили вопрос конфиденциальности данных. Прозрачность, которая рассматривается как одно из наибольших преимуществ блокчейна, стала настоящей «головной болью» для банкиров, которые стремятся сохранить конфиденциальность клиентов.

На сегодняшний день записи в распределенном реестре не являются приватными, поскольку требуют проверки участниками сети. Но блокчейн-команда ING старается решить вопрос при помощи кода «доказательства рангового нулевого знания» (ZKRP). Код добавляет еще один криптографический слой к блокчейну, демонстрируя правдивость заявления, не раскрывая информации, содержащейся в нем. Например, заявитель на ипотеку должен доказать, что его зарплата соответствует необходимому диапазону, и при этом он не обязан называть точную цифру.

«До недавнего времени основной проблемой применения блокчейна в банковском секторе была защита конфиденциальности и при этом соответствие нормативам отчетности», — сообщила Мариана Гомес де ла Вилла (Mariana Gomez de la Villa), руководитель блокчейн-программы ING.

Технология Zero-Knowledge не нова, но ING сообщает, что основным преимуществом ZKRP станет то, что этот вариант в десятки раз эффективнее других технологий, реализованных в сети Ethereum, и что предложенная банком разработка значительно снижает эксплуатационные расходы. В настоящее время банк запускает ZKPR как решение с открытым исходным кодом, позволяя другим разработчикам загружать, получать доступ и вносить свой вклад.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.