Искусственный интеллект, криптовалюты и геймеры помогают «буму вычислений»

Искусственный интеллект, криптовалюты и геймеры помогают «буму вычислений»

Подробности

Опубликовано: 02 Май 2018

Ежегодно на рынке вычислительного оборудования появляются более мощные машины. Росту способствует развитие машинного обучения, ИИ, криптовалюты и геймеры, уверен сооснователь Google Сергей Брин.

Скорость собственных процессоров Google за 20 лет выросла в 200 000 раз, написал сооснователь Alphabet (материнская компания Google) Сергей Брин в письме инвесторам. По его словам, развитию рынка вычислительных мощностей способствовали несколько факторов.

Первый — это закон Мура, согласно которому вычислительная мощность на квадрат электронной схемы удваивается раз в 2 года.

Второй — спрос на вычислительное оборудование со стороны геймеров и майнеров, скупающих GPU-оборудование для добычи криптовалют, работающих по алгоритму Proof-of-Work.

Третий — и главный фактор — это развитие машинного обучения и искусственного интеллекта. Обе сферы трубют обработки крупных объемов данных, пишет Брин.

С этим мнением солидарен гендиректор производителя видеокарт Nvidia Дженсен Хуан. По его мнению, в будущем искусственный интеллект будет широко задействован, в частности, в сфере здравоохранения, а это повлечет рост спроса на вычислительные мощности. Так, Nvidia недавно анонсировала специальные чипы с предустановленным программным обеспечением, которое анализирует МРТ-снимки и визуализирует данные, полученные в ходе ультразвукового исследования.

«Мы сможем изучить 20 000 сканирований пациентов с болезнью Альцгеймера и понять то, чему мы не могли научиться невооруженным глазом», — считает Джон Гуттаг, специалист в области компьютерных наук из Массачусетского технологического института.

Ранее ИИ уже зарекомендовал себя в некоторых областя здравоохранения, например, при анализе рентгеновских снимков и данных электрокардиограмм.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.