Исследование: 10 адресов контролируют 50% токенов EOS

Исследование: 10 адресов контролируют 50% токенов EOS

Подробности

Опубликовано: 04 Июнь 2018

Блокчейн-платформа EOS, завершившая рекордный краудсейл на прошлой неделе, может оказаться не столь децентрализованной, как то заявляют ее создатели.

Страх того, что киты — крупные держатели токенов — могут манипулировать рынком и ценами на биткоин, один из самых распространенных в криптосообществе. В отношении токенов блокчейн-платформы EOS страхи могут иметь вполне обоснованную подоплеку. Согласно независимому расследованию пользователей, на 10 адресах хранится почти 50% или почти 500 млн токенов EOS. 10% принадлежит компании-разработчику Block.one, остальные 9 адресов хранят 39,67% токенов EOS, из них на 8 содержатся около 380 млн токенов EOS. Это делает этих держателей достаточно могущественными, чтобы манипулировать не только рынком, но и решениями, принимаемыми сообществом EOS.

Пользователи, которые не склонны к конспирологическим теориям, возражают, что эти адреса, за исключением компании-разработчика Block.one, принадлежат криптобиржам Bithumb, Huobi, OKEx, Upbit и Bitfinex, то есть это адреса, на которых хранятся токены пользователей этих торговых платформ.

Топ-1000 адресов с токенами EOS контролируют 86% или 858 120 383 токена EOS. Таким образом Из 163 тыс. учетных записей только топ-1000 будут иметь весомое мнение в выборах производителей блоков.

«Даже если все остальные 162 930 учетных записей проголосуют одинаково, это все равно будет давать только 13,86% голосов, и нам все равно понадобится поддержка тех, кто находится в топ-1000, чтобы добиться своего решения. Если топ-1000 (или даже топ-100) решит развивать платформу в одну сторону, оставшиеся 162 930 аккаунтов не смогут ничего с этим сделать», — написал один из пользователей форума Reddit.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.