Исследование: блокчейн поможет экономить банкам $27 млрд ежегодно

Исследование: блокчейн поможет экономить банкам $27 млрд ежегодно

Подробности

Опубликовано: 07 Август 2018

Внедрение технологии децентрализованного реестра и перевод ряд банковских сервисов на блокчейн существенно сократит затраты банков на операционную деятельность.

Исследование, проведенное аналитической компанией Juniper Research, показало, что внедрение блокчейна в работу финансовых учреждений поможет экономить более $27 млрд на трансграничных расчетных операциях к концу 2030 года. Перевод транзакций на блокчейн поможет сократить затраты более чем на 11%.

#Blockchain deployments to save #Banks more than $27bn annually by 2030, with cost reductions not just in #Payments processing and reconciliation, but in treasury operations and compliance. #Fintech #Banking

Read more in our press release: https://t.co/pNWXeopbjO pic.twitter.com/pYk2PYsISQ

— Juniper Research (@juniperresearch) 1 августа 2018 г.

Главными выгодоприобретелями станут банки из Азии, на них приходится более половины из сэкономленной суммы, тогда как банки Северной Америки смогут экономить ежегодно благодаря блокчейну лишь $3 млрд, а европейские банки — около $2,5 млрд.

Согласно отчету Juniper Research под названием «Будущее блокчейна: ключевые возможности и стратегии развертывания 2018–2030», помимо трансграничных операций, блокчейн наиболее подходит для внедрения в такие области, как операции с казначейскими бумагами и комплаенс.

При этом внедрение блокчейна в систему проверок на предмет отмывания денег приведет к сокращению затрат на 50%.

В докладе подчеркивается, что сокращение затрат будет постепенным, для его материализации потребуется несколько лет. Так, если блокчейн начнет внедряться в 2018–2019, то существенный результат от его внедрения проявится не ранее 2024 года.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.