Исследование: реальная доля альткоинов на крипторынке — 10%

Исследование: реальная доля альткоинов на крипторынке — 10%

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 22 Август 2019

Просмотров: 47

Компания Arcane Research изучила показатели доминирования биткоина и других криптовалют на рынке с учетом их ликвидности и пришла к выводу, что доля биткоина в реальности составляет около 90%.

Анализ, проведенный компанией Arcane Research, показывает, что реальное доминирование биткоина на рынке намного выше, чем принято считать. Обычно индекс доминирования рассчитывается, исходя из рыночной капитализации монеты — то есть суммарной цены всех эмитированных монет. Этот показатель используется как мера весомости той или иной криптовалюты и блокчейн-проекта на мировом рынке. В настоящее время на рынке доминирует биткоин с долей в почти 70%. Остальные 30% распределены между альткоинами.

Но такой подход не учитывает один из самых важных показателей — ликвидность. Токены многих блокчейн-проектов, особенно если речь идет о служебных токенах, редко пользуются спросом у инвесторов для ходлинга.

«Этот показатель глубоко ошибочен и фактически недооценивает относительную силу биткоина с точки зрения относительной оценки. Рыночная капитализация без учета ликвидности не имеет смысла», — говорится в исследовании Arcane.

В нем отмечается, что «можно легко создать криптовалюту с эмиссией в 1 миллиард и выполнить одну сделку по купле-продаже, скажем, по $3 за монету. Это приведет к тому, что общая рыночная капитализация этой монеты составит $3 млрд, что эквивалентно 1% доминирования на крипторынке».

«Проблема в том, что при расчете не учитывается ликвидность. Можно продать один токен за 3 доллара, но что произойдет, если вы захотите продать 1 миллион?»

Учитывать ликвидность в рассчетах индекса доминирования — непростая задача. Необходимо учитывать движения цены при выполнении большого ордера, объем торгов, учитывать спред, разницу между ценами покупки и продажи. Чем шире спред, тем ниже ликвидность.

Аналитики Arcane скорректировали показатели доминирования криптовалют на крипторынке с учетом ликвидности. Результат показал, что реальный индекс доминирования биткоина превышает 90%, а на альткоины приходится менее 10%.

При расчете индекса доминирования аналитики Arcane исключили стейблкоины, подкрепленные реальными активами. Они отмечают, что включать в рассчет индекса доминирования токенизированные активы так же бессмысленно, как, например, учитывать акции Apple, если бы они были токенизированы.

Эксперты Arcane приходят к выводу, что учитывая скорректированное на ликвидность доминирование биткоина говорит о том, что именно биткоин лучше всего подходит для того, чтобы стать валютой Интернета.

 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.