Израиль рассматривает возможность создания электронного шекеля

Израиль рассматривает возможность создания электронного шекеля

Подробности

Опубликовано: 25 Декабрь 2017

Государственное казначейство Израиля рассматривает возможность запуска цифровой валюты – электронного шекеля.

Как пишет издание Haaretz, такой шаг планируется предпринять для снижения объема наличности, которая используется для финансирования терроризма, а также для транзакций на «черном рынке». По данным газеты, сейчас в Израиле его объем составляет 22% от ВВП. Ежегодно страна теряет около 50 миллионов шекелей ($15 миллионов) из-за неуплаты налогов.

Как ожидается, электронный шекель станет точным эквивалентом существующей валюты. Пользователи смогут осуществлять транзакции без посредничества банков – с помощью использования кодов в смартфоне. Работа над созданием нового шекеля начнется в 2019 году, когда министерство финансов даст соответствующее поручение центральному государственному банку.

Haaretz подчеркивает, что Израиль – не первая страна, которая рассматривает возможность запуска цифровой валюты. Такие же исследования проводятся в Китае и в некоторых других странах. В частности, в сентябре появилась информация о том, что государственный банк Швеции Riksbank изучает вопросы запуска валюты «e-krona». Вместе с тем, на днях член правления Bundesbank Карл-Людвиг Тиле заявил, что в ближайшее время в еврозоне не планируется вводить цифровые деньги, выпущенные госбанками. 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.