JPMorgan запускает собственный токен

JPMorgan запускает собственный токен

Подробности

Опубликовано: 15 Февраль 2019

Один из крупнейших инвестиционных банков мира JPMorgan Chase сообщил о внедрении цифровой валюты для выполнения мгновенных платежей. Но ни о какой децентрализации в случае с токенов JPMorgan речи не идет.

Не криптовалюта, а цифровая монета

JPMorgan выпустил стейблкоин под названием JPM Coin. Она будет использоваться в системе мгновенных платежей между клиентами банка, в первую очередь — для международных корпоративных транзакций. Тестирование системы начнется в течение ближайших нескольких месяцев. Курс JPM Coin привязан к американскому доллару.

«Мы сфокусировались на международных платежах для крупных корпоративных клиентов, которые в настоящее время осуществляются с помощью электронных переводов, таких как Swift».

Идейно новая монета выглядит аналогом уже существующей блокчейн-системы Ripple, но многие считают, что у JPM Coin больше шансов заручиться поддержкой рынка благодаря репутации компании-создателя. По мнению гендиректора инвестфонда Multicoin Capital Тушара Джейна, JPM Coin «размажут по полу Ripple».

«Очевидно, что банки никогда не будут использовать XRP для проведения транзакций и обогащения Ripple Inc (которое владеет более половиной всех XRP). Вместо этого они захотят обогатиться сами!»

Только не криптовалюта

Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон известен своим негативным отношением к криптовалютам. Он назвал биткоин мошенничеством, а владельцев биткоином «глупцами».

«Огромная волатильность курсов криптовалют, как в сравнении с традиционным валютами, так и с товарами и услугами, делает использование криптовалют в качестве платежного метода непрактичным. Только любители используют криптовалюты в качестве инструмента обмена», — написали аналитики JPMorgan Chase в одной из прошлогодних клиентских рассылок.

При этом они признали, что криптовалюты представлют угрозу для деятельности банка, поскольку являются альтернативой для существующих систем обработки платежей. Усиление конкуренции со стороны подобных сервисов может оказать негативное давление на доходы JPMorgan Chase либо привести к снижению его доли на рынке.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.