Количество узлов в сети Lightning Network превысило 100

Количество узлов в сети Lightning Network превысило 100

Подробности

Опубликовано: 23 Январь 2018

Число нод в сети Lightning Network, созданной для выполнения мгновенных и дешевых платежей в сети биткоина, за выходные выросло почти в два раза. Пользователи продолжают публиковать восторженные отзывы о скорости и отсутствии комиссий за транзакции.

По состоянию на момент публикации в основной сети Lightning Network были активны 137 узла и открыты 325 платежных каналов. Объем проводимых микроплатежей превысил 1,7 BTC ($18037).

Что касается размера уплачиваемых комиссий, то они настолько незначительны, что в статистике эта графа значится с комментарием «слишком мало» (too tiny).

За выходные количество узлов подскочило в два раза, а число открытых платежных каналов выросло в четыре раза.

За прошедшие пару недель два сервиса объявили о начале приема Lightning-платежей. Первым стал VPN-сервис TorGuard, который заявил о приеме Lightning-платежей, несмотря на то что Lightning Network пока еще находится в стадии тестирования. В случае утери средств TorGuard пообещал возместить ущерб. На этом сервисе была сделана первая покупка физического товара через Lightning-канал: пользователь Reddit под ником btc_throwaway1337 купил маршрутизатор AR300M VPN у TorGuard.

Другой компанией, которая теперь поддерживает прием Lightning-платежей, стала Blockstream. На прошлой неделе она запустила онлайн-магазин, где продает футболки и стикеры, а оплату принимает в биткоинах через Lightning-канал. Стоит напомнить, что Blockstream выступает одним из разработчиков клиента для Lightning Network — c-lightning. Разработчиками других клиентов являются команды ACINQ и Lightning Labs.

Главным опасением использования Lightning Network, так называемого решения второго уровня, является риск потери средств из-за технических уязвимостей.

«То, как Blockstream рекламирует использовать LN, очень безответственно. Люди потеряют деньги, и репутации LN будет нанесен урон», — написал создатель сайта bitcoin.org, скрывающийся под ником Cobra.

Но доминирующей оценкой остается оптимизм: пользователи с восторгом делятся на форумах впечатлениями от быстрых транзакций в сети биткоина.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.