Криптобум: достигнет ли биткоин отметки $1 млн?

Investing.com — На этой неделе биткоин преодолел психологически важный барьер и достиг отметки $50 тыс.

По мнению Энтони Помплиано, соучредителя и партнера Morgan Creek Digital Assets, криптовалюта имеет потенциал добраться к концу этого десятилетия до $500 тыс., а в долгосрочной перспективе — даже до $1 млн.

Хотя это только предположение, важнейшим условием для которого, по мнению того же JP Morgan являются сроки восстановления мировой экономики после рецессии, вызванной эпидемией вируса. Серьезный риск, который может поставить заслон перед дальнейшим ростом криптовалют, представляет как раз выход экономики мира из кризиса, когда розничные потоки в биткоин, как одно из самых надежных убежищ, иссякнут.

За бумом криптовалют стоит несколько факторов. Среди важнейших из них — степень вовлеченности и принятия биткоина институциональными и розничными инвесторами. Крупные компании все больше вовлекаются в операции с криптовалютами. Так, биткоины еще в прошлом году приобрела Square (NYSE: NYSE:SQ), а производитель электромобилей Tesla (NASDAQ:TSLA) купил биткоины на сумму около $1,5 млрд. Маск и основатель Square Джек Дорси — признанные сторонники биткоина.

Возможным риском для биткоина может быть то, что сейчас центральные банки по всему миру смягчают свою денежно-кредитную политику и налоговую политику, в частности, снижают процентные ставки по кредитам и покупают активы в рамках программы количественного смягчения. Это должно облегчить бремя восстановления экономики, пострадавшей от эпидемии коронавируса. Чтобы защититься от инфляции, как частные лица, так и финансовые учреждения ищут лучший способ защитить свою покупательную способность. Одним из таких способов оказалась ставка на биткоин.

Автор Лаура Санчес

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.