В России создан сервис, позволяющий отслеживать преступные транзакции с криптовалютой

В России разработан цифровой сервис, позволяющий анализировать криптотранзакции для выявления преступлений, сообщил в пятницу директор Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрий Чиханчин.

«Наркодельцы активно используют электронные системы платежей и криптовалюту. Мы совместно с правоохранительными органами и Академией наук в первую очередь разработали цифровой сервис, который позволяет нам анализировать криптотранзакции», — сказал Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Чиханчина, это даст возможность отслеживать транзакции в криптовалюте, и, «самое главное, мы сейчас отрабатываем признаки и критерии, которые в общем потоке транзакций могли бы нам показать, где есть преступление». «Уже есть уголовные дела», — подчеркнул он.

Как сообщил Чиханчин, механизм называется «Прозрачный блокчейн», он «позволит нам увидеть все движения с криптовалютой, то есть попытки «спрятаться» за криптовалюту, потому что она недосягаема, она дает возможность спрятать истинного бенефициара — я думаю, (этот механизм) позволит нам раскрыть все это дело».

Он отметил, что содействие в данном вопросе оказывают коллеги за рубежом. «Это Финляндия (финансовая разведка), Люксембург, Лихтенштейн, Белоруссия, Мальта и другие», — сказал Чиханчин.

Глава Росфинмониторинга пояснил, что проект находится на контроле у правительства, «Минцифры нам помогает, чтобы в этом году его завершили».

Источник: ru.investing.com

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.