Критобиржи Южной Кореи потеряли $99 млн за 3 года

Критобиржи Южной Кореи потеряли $99 млн за 3 года

Подробности

Опубликовано: 08 Октябрь 2018

Южнокорейские критобиржи лишились почти $100 млн в результате хакерских атак за последние 3 года, и с каждым годом сумма ущерба от атак растет.

Хакеры переключаются на криптобиржи

Национальное полицейское агентство Южной Кореи опубликовало доклад о хакерских атаках на криптовалютные биржи, зарегистрированные в Южной Корее, за последние 3 года.

По данным южнокорейских правоохранительных органов, с 2016 года они зафиксировали семь случаев успешного взлома криптобирж, в результате которых мошенникам удалось украсть 112 млрд вон (около $99 млн по текущему курсу).

В 2016 году был зафиксирован лишь один взлом — в июле 2016 года хакерам удалось взломать криптобиржу Ripple4y. В 2017 году число успешных хакерских атак возросло до четырех: 22 апреля 2017 года была ограблена криптобиржа Yapizon, 28 июня – Bithumb, 23 сентября – Coinis и 19 декабря – Youbit (переименованная из Yapizon после апрельского инцидента). В 2018 году в Южной Корее взломали две криптобиржи: 10 июня – Coinrail и 19 июня – Bithumb. Потери Coinrail составили около $40 млн, а ущерб Bithumb, хотя сначала и достигал $30 млн, впоследствии был сокращен до $17 млн благодаря сотрудничеству с другими торговыми площадками, которые помогли восстановить часть украденных средств.

«Количество денег, украденных в результате взлома криптовалютных обменов, неуклонно растет с каждым годом. Если в 2016 году были украдены 300 млн вон, то в 2017 году эта сумма увеличилась до 40,5 млрд вон, а в 2018 году только два взлома привели к ущербу в 71,3 млрд вон».

Крипторынок не готов к киберугрозам

Хакеры атакую не только сами торговые площадки, но и индивидуальных пользователей различных криптосервисов, таких как кошельки и биржи. Число атак на персональные аккаунты криптосервисов в Южной Корее, как и в мире, тоже растет. Если в 2017 году в Южной Корее были зафиксированы 62 взлома персональных криптокошельков, то в 2018 году это число выросло до 91, при этом только в 6 случаях удалось найти и арестовать преступников.

В мире с начала 2017 злоумышленники украли $1,2 млрд в криптовалютах, а вернуть удалось лишь около 20% от украденных криптовалют, рассказал в мае 2018 года глава Рабочей группы по борьбе с фишингом (APWG) и директор компании по кибербезопасности CipherTrace Дэйв Джеванс.

«Кража токенов — это еще одна проблема, связанная с криптовалютным рынком, помимо преступной деятельности, такой как незаконный оборот наркотиков и отмывание денег с использованием криптовалют», — сказал Джеванс.

Один из самых популярных способов кражи криптовалюты — это фишинг. Только во II квартале 2018 года злоумышленники на схемах с бесплатным распространением валют и фейковыми сайтами ICO смогли украсть $2,3 млн, говорится в отчете «Спам и фишинг во II квартале 2018 года» «Лаборатории Касперского».

В июле компания по кибербезопасности Group IB опубликовала рейтинг криптоплатформ с наибольшим числом фишинговых сайтов. В лидерах оказались MyEtherWallet и биржи EtherDelta и Bittrex.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал: новости и аналитика из первых рук! 

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.