Марк Хефеле: блокчейн переживет биткоин

Ряды скептиков пополнились еще одним влиятельным представителем — главный инвестиционный директор UBS, крупнейшего в мире менеджера достатка, говорит, что биткоин слишком рискованный актив для портфолио любой фирмы. Другие его «коллеги» по убеждениям были куда более резки в своих выражениях. Впрочем, такая резкость может считаться оправданной — волатильность биткоина демонстрирует колоссальные показатели. Совсем иначе скептики смотрят на технологию блокчейн, лежащую в основе криптовалют.

По мнению Марка Хефеле, криптовалюты просто неверно используют возможности технологии распределенных реестров. Позиционируя себя как новую форму денег или инвестиционный актив, биткоин, тем не менее, имеет ряд существенных недостатков.

Токены, добытые в результате майнинга, могут преуспеть в ряде случаев, выступая средством обмена или инструмента для выполнения определенных видов транзакций. Но как надежное хранилище ценности биткоин намного менее полезен из-за существенного и непредсказуемого колебания цен.

Более того, биткойн не имеет фундаментальной ценности в качестве актива. Его дефицит якобы гарантирован базовой технологией, но большинство его покупателей просто принимают эту информацию на веру. Если они усомнятся в гарантии – цена биткоина рухнет.

В то же время биткоин как средство обмена зависит от толерантности официальных структур, — заявил Марк Хефеле из UBS. При этом такая толерантность почти невозможна в связи со стремлением пользователей сохранить анонимность. Сейчас использование биткоина по большей части ассоциируется с незаконной деятельностью.

Однако, все это говорит не только о недостатках криптовалют, но и о мощности технологии, лежащей в их основе. Блокчейн снижает потребность в посредниках и позволяет обрабатывать различные транзакции с большей эффективностью, нежели это делают современные банки. Потому биржи и финансовые учреждения изучают эту технологию.

Блокчейн однажды может быть использован для создания банковских цифровых денег. Такие средства будут использоваться для замены межбанковских платежных систем. Существует и более радикальная модель применения, в которой цифровая банковская валюта заменит наличность для розничной торговли.

Эти идеи вполне заслуживают изучения, поскольку останутся актуальными даже после того, когда (если) лопнет биткоиновый пузырь.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.