Мэр Ванкувера предложил запретить криптоматы

Мэр Ванкувера предложил запретить криптоматы

Подробности

Категория: Новости

Опубликовано: 10 Июнь 2019

Просмотров: 496

Власти Ванкувера опасаются использования биткоин-банкоматов для отмывания денег и предлагают запретить во всем городе размещение криптоматов.

В Ванкувере рассматривают возможность наложить запрет на криптоматы. Мэр Ванкувера — первого города в мире, где был установлен биткоин-банкомат — предложил запретить криптоматы.

Ранее полиция Ванкувера отметила, что биткоин-банкоматы — это «идеальное средство для отмывания денег».

«Ввиду отсутствия центральной контролирующей организации, которая могла бы контролировать или регулировать перевод средств для обеспечения законной сделки, создаются условия для криминального использования, поскольку мошенники остаются анонимными. [С помощью криптоматов] мошенники могут обмануть ничего не подозревающих граждан, отмывать деньги и совершать крупные суммы денег в анонимном режиме», — говорится в февральском отчете сержанта Элвина Шума из полиции Ванкувера.

Вывод сержанта Шума был основан на растущих тенденциях крипто-преступлений. Количество зарегистрированных преступлений, связанных с криптовалютами, в 2019 достигло 840 случаев. Это на 300% больше по сравнению с показателями 2018 года.

Первый биткоин-банкомат был установлен в городе в 2013 году. По данным Coinatmradar, в Ванкувере сейчас работают 76 криптоматов, однако, в отличие от других терминалов, занимающихся финансовыми транзакциями, ни один из криптоматов не подпадает под федеральные правила по борьбе с отмыванием денег.

Впрочем, отмывать деньги через криптоматы не так просто, как можно подумать, прочитав отчет ванкуверской полиции. Уже в 2013 первый криптомат в Ванкувере был оснащен сканером ладони, что должно было воспрепятствовать обналичиванию с его помощью более 3 000 канадских долларов одним человеком в день.

Источник

No votes yet.
Please wait...

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.